hopIQ
EN|DE
Kostenlos registrierenAnmelden
VerzeichnisSapporo Brewery

Yebisu Beer

Sapporo Brewery
Noch keine Bewertungen · tippe zum Bewerten
🌍 Japan · Lager · Eines von 129 Lagers in hopIQ

Saporos Premium-Ganzmalz-Lagerbier, benannt nach dem japanischen Glücksgott. Inspiriert von deutscher Brautradition — vollmundig und malzig mit ausgeprägtem Aroma und sauberem, bitterem Abgang. Japans renommiertestes Massenlager.

Alk.
5%
Bitterkeit
22
SRM
pale golden3
Alle Lager-Alternativen →

Geschmacksprofil

Geschmacksprofil aus 48 Geschmacks-Tags

Sauber
100%
Malzig
100%
Frisch
60%
full-bodied
60%
Bitter
60%
Mineralisch
30%
Hopfig
30%
Erfrischend
30%
Brotartig
30%
Weich
30%
Hefig
30%
Alle Lager-Biere in hopIQ →Mit einem anderen Bier vergleichen →Alle Biere aus Japan →

Ähnliche Biere wie Yebisu Beer

KI-abgestimmt

Lager mit passendem Hopfencharakter, Bitterkeit und Körper

Alle Alternativen für Yebisu Beer →

Über Lager

Stilguide · was erwartet dich · wie du Alternativen findest

Was ist ein Lager?

Euro Pale Lager sind erfrischende Lagerbiere mit 4–5,5 % Vol. und IBU 10–25. Sanfte Malzsüße, leichte Hopfenbitterkeit und hohe Kohlensäure machen sie sehr trinkfreudig.

Ähnliche Lager finden

hopIQ matcht nach Geschmacksprofil — nicht nur nach Stilbezeichnung. Ein Bier mit dem gleichen clean, malty, crisp-Charakter wie Yebisu Beer erzielt hohe Trefferquoten, auch wenn es in einem anderen Land oder unter einem anderen Substilnamen gebraut wird.

Weitere Lagers in hopIQ

Servierempfehlung

So holst du das Beste aus Yebisu Beer heraus

Serviertemperatur 4–7°C
Kühlen, dann 2 Min. rasten lassen

Gut gekühlt bei 4–6°C servieren. Kohlensäure und Frische stehen im Vordergrund — Kälte erhält beides.

Stein
Empfohlen für diesen Stil

Der robuste Stein erhält die Temperatur und hält die Kohlensäure intakt. Gebaut für langes, geselliges Trinken.

Kalt lagern und frisch trinken. Lagerbiere sind am frischesten innerhalb von 3–4 Monaten.

Geschmacksnotizen

KI-generiertes Sensorikprofil für Yebisu Beer

Aussehen

Yebisu displays a bright, pale golden hue characteristic of German-style lagers, with excellent clarity and a crisp white head that dissipates at a moderate pace. The carbonation is evident and well-integrated, creating fine bubbles that maintain the beer's visual appeal throughout the drinking experience.

pale goldenclearwhite headwell-carbonated

Aroma

The nose is clean and inviting, leading with subtle grainy and bready malt notes that reflect its all-malt composition. Light noble hop aromatics provide a delicate floral and herbal background without overwhelming the malt character, while a touch of yeast adds to the crisp, fresh appeal.

bready maltgrainynoble hopsclean

Geschmack

Entry is smooth and malty with a light, refreshing body that belies the beer's full-malt backbone. The mid-palate reveals bread crust and grain character balanced by a moderately clean bittering from the 22 IBUs, leading to a dry finish that prevents any sweetness from lingering.

smooth maltcrispbalanced bitternessdry

Abgang

The finish is clean and medium-length, with a pleasant dry quality that encourages another sip. A subtle grain and hop bitterness lingers pleasantly without any harsh edges, exemplifying the refined German lager tradition.

cleandrymedium-length
82
hopIQ Wertung
Aroma
78
Geschmack
82
Aussehen
84
Abgang
80
+ Anmelden um eine Geschmacksnotiz hinzuzufügen

Speisebegleitung

Was passt zu Yebisu Beer

WO KAUFEN

Nicht sicher, wo du Yebisu Beer findest? Suche auf:

RateBeer →Untappd →