hopIQ
EN|DE
Kostenlos registrierenAnmelden
VerzeichnisBrauerei Aying

Ayinger Oktober Fest-Märzen

Brauerei Aying
Noch keine Bewertungen · tippe zum Bewerten
🌍 Germany · Märzen · Eines von 50 Märzens in hopIQ

Ein klassisches bayerisches Märzen mit ausgeprägtem Malzcharakter, feinen Karamellnoten und ausgewogener Hopfenbittere. Vollmundig und weich mit trockenem Abgang — das traditionelle Bier für herbstliche Festlichkeiten.

Alk.
5.8%
Bitterkeit
19
SRM
amber12
Alle Märzen-Alternativen →

Geschmacksprofil

Geschmacksprofil aus 48 Geschmacks-Tags

full-bodied
100%
Malzig
100%
Trocken
60%
Karamell
60%
Weich
60%
rich
30%
Röstig
30%
Honig
30%
Hopfig
30%
Brotartig
30%
Bitter
30%
Alle Märzen-Biere in hopIQ →Mit einem anderen Bier vergleichen →Alle Biere aus Germany →

Ähnliche Biere wie Ayinger Oktober Fest-Märzen

KI-abgestimmt

Märzen mit passendem Hopfencharakter, Bitterkeit und Körper

Alle Alternativen für Ayinger Oktober Fest-Märzen →

Über Märzen

Stilguide · was erwartet dich · wie du Alternativen findest

Was ist ein Märzen?

Märzen sind bayerische Lagerbiere mit 5,8–6,3 % Vol. Reichhaltiges, geröstetes Malz — Brot, Karamell, Keks — mit sauberer Lagergärung und niedriger Bitterkeit.

Ähnliche Märzen finden

hopIQ matcht nach Geschmacksprofil — nicht nur nach Stilbezeichnung. Ein Bier mit dem gleichen full-bodied, malty, dry-Charakter wie Ayinger Oktober Fest-Märzen erzielt hohe Trefferquoten, auch wenn es in einem anderen Land oder unter einem anderen Substilnamen gebraut wird.

Weitere Märzens in hopIQ

Servierempfehlung

So holst du das Beste aus Ayinger Oktober Fest-Märzen heraus

Serviertemperatur 4–7°C
Kühlen, dann 2 Min. rasten lassen

Serviertemperatur 4–7°C für das beste Geschmacks- und Aromaprofil.

Stein
Empfohlen für diesen Stil

Der robuste Stein erhält die Temperatur und hält die Kohlensäure intakt. Gebaut für langes, geselliges Trinken.

Kühl und dunkel lagern. Hinweise zum Mindesthaltbarkeitsdatum auf dem Etikett beachten.

Geschmacksnotizen

KI-generiertes Sensorikprofil für Ayinger Oktober Fest-Märzen

Aussehen

Ayinger Oktober displays a beautiful amber-gold color with excellent clarity and a bright, inviting presentation. A thick, creamy off-white head forms and maintains excellent retention, with fine carbonation creating a delicate lace pattern on the glass.

amber-goldbrilliant claritycreamy white headfine carbonation

Aroma

The nose reveals classic Märzen character with prominent toasted malt and subtle caramel sweetness at the forefront. Noble hops contribute a gentle, herbaceous backdrop without overwhelming the dominant malt-forward aromatics, while a faint grainy earthiness adds complexity.

toasted maltcaramel sweetnessnoble hopsgrainy

Geschmack

The palate opens with rich, clean malt flavors balanced by delicate caramel notes and a touch of bread-like grain character. Medium body provides excellent structure, while restrained bitterness (20 IBU) allows the malt complexity to shine, finishing with a satisfying dryness and subtle nutty undertones.

malt-forwardbalanced caramelclean palatedry finish

Abgang

The finish is crisp and dry with excellent clarity, cleanly fading without residual sweetness. A light, lingering malt impression remains on the palate, inviting another sip.

drycleancrisp finish
86
hopIQ Wertung
Aroma
85
Geschmack
87
Aussehen
88
Abgang
84
+ Anmelden um eine Geschmacksnotiz hinzuzufügen

Speisebegleitung

Was passt zu Ayinger Oktober Fest-Märzen

WO KAUFEN

Nicht sicher, wo du Ayinger Oktober Fest-Märzen findest? Suche auf:

RateBeer →Untappd →