hopIQ
EN|DE
Kostenlos registrierenAnmelden
VerzeichnisAugustiner-Bräu

Augustiner Weißbier

Augustiner-Bräu
Noch keine Bewertungen · tippe zum Bewerten
🌍 Germany · Hefeweizen · Eines von 140 Hefeweizens in hopIQ

Ein klassisches Münchner Weissbier mit feiner Harmonie von Banane und Nelke aus der Gärung. Weizenmalz prägt den Charakter mit dezenter Süße, ausgewogen durch zurückhaltende Hopfenbitterkeit. Mittlerer Körper und samtige Textur münden in einen trockenen, erfrischenden Abgang.

Alk.
5.4%
Bitterkeit
15
SRM
pale golden4
Alle Hefeweizen-Alternativen →

Geschmacksprofil

Geschmacksprofil aus 48 Geschmacks-Tags

Banane
100%
Weizen
100%
Süß
60%
Trocken
60%
Nelke
60%
Erfrischend
60%
Malzig
60%
Cremig
60%
Hopfig
30%
Weich
30%
Alle Hefeweizen-Biere in hopIQ →Neu bei Hefeweizen? Zum Guide →Mit einem anderen Bier vergleichen →Alle Biere aus Germany →

Ähnliche Biere wie Augustiner Weißbier

KI-abgestimmt

Hefeweizen mit passendem Hopfencharakter, Bitterkeit und Körper

Alle Alternativen für Augustiner Weißbier →

Über Hefeweizen

Stilguide · was erwartet dich · wie du Alternativen findest

Was ist ein Hefeweizen?

Hefeweizen sind ungefilterte bayerische Weizenbiere mit 4,9–5,6 % Vol. Hefetypische Bananen- und Nelkenaromen definieren den Stil, zusammen mit einem trüben goldenen Körper und sanfter Weizensüße.

Ähnliche Hefeweizen finden

hopIQ matcht nach Geschmacksprofil — nicht nur nach Stilbezeichnung. Ein Bier mit dem gleichen banana, wheat, sweet-Charakter wie Augustiner Weißbier erzielt hohe Trefferquoten, auch wenn es in einem anderen Land oder unter einem anderen Substilnamen gebraut wird.

Weitere Hefeweizens in hopIQ

Servierempfehlung

So holst du das Beste aus Augustiner Weißbier heraus

Serviertemperatur 7–10°C
Kühlen, dann 2 Min. rasten lassen

Etwas wärmer als ein Lagerbier — 8–12°C lässt die Bananen- und Nelkenaromen der Hefe voll zur Geltung kommen.

Weizen glass
Empfohlen für diesen Stil

An der Basis schmal und oben ausladend — konzipiert für den reichlichen Schaum eines Weizenbiers, während der trüb-goldene Körper zur Geltung kommt.

Am besten frisch. Bananen- und Nelkencharakter verblasst mit der Zeit. Innerhalb von 4 Monaten trinken.

Geschmacksnotizen

KI-generiertes Sensorikprofil für Augustiner Weißbier

Aussehen

This Weissbier displays a pale golden to light amber hue characteristic of the style, with a slight haze from suspended wheat proteins and yeast. A thick, creamy white head forms readily and persists well, while lively carbonation creates a continuous stream of fine bubbles throughout the glass.

pale goldenhazythick white headeffervescent

Aroma

The nose is immediately inviting with prominent phenolic clove and fruity banana esters derived from the weizen yeast strain. Soft wheat maltiness provides a subtle grain sweetness in the background, while the overall aromatic profile remains clean and well-integrated without any harsh or yeasty off-notes.

bananaclovewheat grainfruity esters

Geschmack

The palate opens with smooth wheat-forward maltiness and a touch of subtle sweetness, followed by those signature banana and clove yeast character notes in the mid-palate. Low bitterness (15 IBU) allows the malt and yeast phenolics to shine, while the medium body and slightly creamy texture provide excellent balance without heaviness.

bananaclovewheatsmooth

Abgang

The finish is crisp and refreshing with a dry, clean aftertaste that invites the next sip. No lingering sweetness or bitterness remains, leaving only a pleasant, thirst-quenching dryness.

dryclean finishrefreshing
82
hopIQ Wertung
Aroma
83
Geschmack
82
Aussehen
81
Abgang
83
+ Anmelden um eine Geschmacksnotiz hinzuzufügen

Speisebegleitung

Was passt zu Augustiner Weißbier

WO KAUFEN

Nicht sicher, wo du Augustiner Weißbier findest? Suche auf:

RateBeer →Untappd →