hopIQ
EN|DE
Kostenlos registrierenAnmelden
VerzeichnisBrauerei Bischofshof

Bischofshof Original 1649

Brauerei Bischofshof
Noch keine Bewertungen · tippe zum Bewerten
🌍 Germany · Lager · Eines von 129 Lagers in hopIQ

Anniversary Export, gebraut zum 350-jährigen Jubiläum der Bischofshof — ein geschmeidiger, vollmundiger Klassiker mit hopfigem Abgang und glänzend goldenem Glanz.

Alk.
5.2%
Bitterkeit
18
SRM
pale golden3
Alle Lager-Alternativen →

Geschmacksprofil

Geschmacksprofil aus 48 Geschmacks-Tags

Malzig
100%
Sauber
60%
Frisch
60%
Hopfig
60%
full-bodied
60%
Weich
60%
Mineralisch
30%
Erfrischend
30%
Brotartig
30%
Leicht
30%
Bitter
30%
Alle Lager-Biere in hopIQ →Mit einem anderen Bier vergleichen →Alle Biere aus Germany →

Ähnliche Biere wie Bischofshof Original 1649

KI-abgestimmt

Lager mit passendem Hopfencharakter, Bitterkeit und Körper

Alle Alternativen für Bischofshof Original 1649 →

Über Lager

Stilguide · was erwartet dich · wie du Alternativen findest

Was ist ein Lager?

Euro Pale Lager sind erfrischende Lagerbiere mit 4–5,5 % Vol. und IBU 10–25. Sanfte Malzsüße, leichte Hopfenbitterkeit und hohe Kohlensäure machen sie sehr trinkfreudig.

Ähnliche Lager finden

hopIQ matcht nach Geschmacksprofil — nicht nur nach Stilbezeichnung. Ein Bier mit dem gleichen malty, clean, crisp-Charakter wie Bischofshof Original 1649 erzielt hohe Trefferquoten, auch wenn es in einem anderen Land oder unter einem anderen Substilnamen gebraut wird.

Weitere Lagers in hopIQ

Servierempfehlung

So holst du das Beste aus Bischofshof Original 1649 heraus

Serviertemperatur 4–7°C
Kühlen, dann 2 Min. rasten lassen

Gut gekühlt bei 4–6°C servieren. Kohlensäure und Frische stehen im Vordergrund — Kälte erhält beides.

Stein
Empfohlen für diesen Stil

Der robuste Stein erhält die Temperatur und hält die Kohlensäure intakt. Gebaut für langes, geselliges Trinken.

Kalt lagern und frisch trinken. Lagerbiere sind am frischesten innerhalb von 3–4 Monaten.

Geschmacksnotizen

KI-generiertes Sensorikprofil für Bischofshof Original 1649

Aussehen

A brilliant pale golden lager with excellent clarity and a glänzende (gleaming) quality that speaks to its crisp character. Fine white head forms with good retention, supported by lively carbonation that creates a cascading visual effect. The color sits at a light 5 SRM, exemplifying the classic Export lager aesthetic.

pale goldenbrilliant claritywhite headhighly carbonated

Aroma

The nose is delicate and refined, presenting subtle grain and bread notes characteristic of a well-executed lager malt bill. A light noble hop presence adds gentle floral and herbal complexity without dominating the bouquet. Clean fermentation character allows the malt's grainy sweetness to shine through.

grainbreadnoble hopsclean fermentation

Geschmack

Entry is crisp and refreshing with pronounced malty sweetness balanced by restrained bitterness (18 IBU). The mid-palate showcases smooth, medium-bodied character with bread and grain flavors developing pleasantly across the palate. A dry, hoppy finish emerges, providing an elegant counterpoint to the malty core.

crisp maltbalanced bitternessgrain forwardhoppy finish

Abgang

Clean and dry with lingering hop character that doesn't overstay its welcome. The aftertaste remains refreshing and grain-driven, inviting another sip.

cleandryhoppy
82
hopIQ Wertung
Aroma
78
Geschmack
84
Aussehen
85
Abgang
80
+ Anmelden um eine Geschmacksnotiz hinzuzufügen

Speisebegleitung

Was passt zu Bischofshof Original 1649

WO KAUFEN

Nicht sicher, wo du Bischofshof Original 1649 findest? Suche auf:

RateBeer →Untappd →