hopIQ
EN|DE
Kostenlos registrierenAnmelden
VerzeichnisBosque Brewing Company

Bosque Scotia Scotch Ale

Bosque Brewing Company
Noch keine Bewertungen · tippe zum Bewerten
🌍 United States · Scottish Ale · Eines von 20 Scottish Ales in hopIQ

Ein kräftiges, wärmendes schottisches Ale mit Karamell, Toffee und getrockneten dunklen Früchten. Vollmundig und komplex — ein überraschender und beliebter dunkler Tropfen in einem Bundesstaat, der eher für Sonne und Cerveza bekannt ist. Eines der meistausgezeichneten Biere von Bosque.

Alk.
8%
Bitterkeit
30
SRM
dark30
Alle Scottish Ale-Alternativen →

Geschmacksprofil

Geschmacksprofil aus 48 Geschmacks-Tags

Karamell
100%
Dunkle Frucht
100%
rich
60%
full-bodied
60%
Malzig
60%
Weich
60%
boozy
60%
Röstig
30%
Süß
30%
Geröstet
30%
Schokolade
30%
Alle Scottish Ale-Biere in hopIQ →Mit einem anderen Bier vergleichen →Alle Biere aus United States →

Ähnliche Biere wie Bosque Scotia Scotch Ale

KI-abgestimmt

Scottish Ale mit passendem Hopfencharakter, Bitterkeit und Körper

Alle Alternativen für Bosque Scotia Scotch Ale →

Über Scottish Ale

Stilguide · was erwartet dich · wie du Alternativen findest

Was ist ein Scottish Ale?

Scottish Ale ist ein charakteristischer Bierstil mit eigenem Geschmack, Aroma und Farbe. Entdecke was ihn einzigartig macht und finde ähnliche Biere auf hopIQ.

Ähnliche Scottish Ale finden

hopIQ matcht nach Geschmacksprofil — nicht nur nach Stilbezeichnung. Ein Bier mit dem gleichen caramel, dark fruit, rich-Charakter wie Bosque Scotia Scotch Ale erzielt hohe Trefferquoten, auch wenn es in einem anderen Land oder unter einem anderen Substilnamen gebraut wird.

Weitere Scottish Ales in hopIQ

Servierempfehlung

So holst du das Beste aus Bosque Scotia Scotch Ale heraus

Serviertemperatur 4–7°C
Kühlen, dann 2 Min. rasten lassen

Serviertemperatur 4–7°C für das beste Geschmacks- und Aromaprofil.

Pint glass
Empfohlen für diesen Stil

Der Klassiker — vielseitig, angenehm zu halten und hält das Bier kühl. Kein Schnickschnack: nur das Bier.

Kühl und dunkel lagern. Hinweise zum Mindesthaltbarkeitsdatum auf dem Etikett beachten.

Geschmacksnotizen

KI-generiertes Sensorikprofil für Bosque Scotia Scotch Ale

Aussehen

Deep mahogany to dark brown in color with excellent clarity and a modest but persistent tan head. The rich, opaque appearance immediately signals a full-bodied ale with substantial malt complexity. Carbonation is moderate, appropriate for the style.

deep mahoganydark browntan headopaque

Aroma

The nose is inviting and complex, leading with warm caramel and toffee notes complemented by dried dark fruit character. Subtle roasted malt and nutty undertones provide depth, with hints of bread crust and a whisper of smoke rounding out the bouquet. The 8% ABV contributes a gentle warming alcohol presence without being overwhelming.

carameltoffeedark fruitroasted malt

Geschmack

The palate opens with rich, malty sweetness dominated by caramel and toffee with supporting notes of nutty bread character. Mid-palate reveals dried fruit complexity and subtle roasted edges that prevent one-dimensionality, while a gentle 30 IBU bitterness provides balance without aggression. The full body and smooth texture envelope the tongue throughout.

rich caramelfull-bodiedbalancedsmooth

Abgang

The finish is warm and lingering, with residual toffee sweetness and subtle smoke fading gracefully into a slightly dry aftertaste. The alcohol warmth persists pleasantly without harsh heat, leaving a satisfying impression that invites another sip.

warminglingeringsmooth fade
88
hopIQ Wertung
Aroma
87
Geschmack
89
Aussehen
85
Abgang
86
+ Anmelden um eine Geschmacksnotiz hinzuzufügen

Speisebegleitung

Was passt zu Bosque Scotia Scotch Ale

WO KAUFEN

Nicht sicher, wo du Bosque Scotia Scotch Ale findest? Suche auf:

RateBeer →Untappd →