hopIQ
EN|DE
Kostenlos registrierenAnmelden
VerzeichnisCarlsberg Group

Tuborg Gold

Carlsberg Group
Noch keine Bewertungen · tippe zum Bewerten
🌍 Denmark · Lager · Eines von 129 Lagers in hopIQ

Tuborgs prämiertes Stärkeres — vollmundiger und malziger als das Standard Green. Goldgelb und samtig mit warmem Abgang bei 5,8%. Tuborg Gold ist das Festivalbier Nordeuropas und des indischen Subkontinents, wo die Carlsberg-Gruppe es als Premium-Alternative vermarktet.

Alk.
5.8%
Bitterkeit
22
SRM
pale golden2
Alle Lager-Alternativen →

Geschmacksprofil

Geschmacksprofil aus 48 Geschmacks-Tags

Malzig
100%
Weich
100%
Süß
60%
full-bodied
60%
Karamell
60%
rich
30%
Sauber
30%
Honig
30%
Frisch
30%
Erfrischend
30%
Brotartig
30%
boozy
30%
Alle Lager-Biere in hopIQ →Mit einem anderen Bier vergleichen →Alle Biere aus Denmark →

Ähnliche Biere wie Tuborg Gold

KI-abgestimmt

Lager mit passendem Hopfencharakter, Bitterkeit und Körper

Alle Alternativen für Tuborg Gold →

Über Lager

Stilguide · was erwartet dich · wie du Alternativen findest

Was ist ein Lager?

Euro Pale Lager sind erfrischende Lagerbiere mit 4–5,5 % Vol. und IBU 10–25. Sanfte Malzsüße, leichte Hopfenbitterkeit und hohe Kohlensäure machen sie sehr trinkfreudig.

Ähnliche Lager finden

hopIQ matcht nach Geschmacksprofil — nicht nur nach Stilbezeichnung. Ein Bier mit dem gleichen malty, smooth, sweet-Charakter wie Tuborg Gold erzielt hohe Trefferquoten, auch wenn es in einem anderen Land oder unter einem anderen Substilnamen gebraut wird.

Weitere Lagers in hopIQ

Servierempfehlung

So holst du das Beste aus Tuborg Gold heraus

Serviertemperatur 4–7°C
Kühlen, dann 2 Min. rasten lassen

Gut gekühlt bei 4–6°C servieren. Kohlensäure und Frische stehen im Vordergrund — Kälte erhält beides.

Stein
Empfohlen für diesen Stil

Der robuste Stein erhält die Temperatur und hält die Kohlensäure intakt. Gebaut für langes, geselliges Trinken.

Kalt lagern und frisch trinken. Lagerbiere sind am frischesten innerhalb von 3–4 Monaten.

Geschmacksnotizen

KI-generiertes Sensorikprofil für Tuborg Gold

Aussehen

Tuborg Gold presents a bright, luminous golden hue that exemplifies the Euro Pale Lager style. The beer displays excellent clarity with a crisp white head that settles to a thin lacing. Fine carbonation creates an inviting visual presentation characteristic of a well-crafted premium lager.

goldenbrightclearwhite head

Aroma

The nose is clean and straightforward, leading with subtle grainy malt notes and a hint of citrus character. Light noble hop presence provides a gentle floral backdrop without dominating the profile. The overall aroma is fresh and approachable, reflecting its premium yet accessible positioning.

grainycleancitrusmalty

Geschmack

The palate opens crisp and refreshing with a light-bodied malt foundation delivering moderate sweetness without cloying. Mid-palate shows pleasant grain character with a subtle citrus note adding complexity. The bitterness is restrained at 22 IBU, allowing the malt sweetness and smooth character to remain the focal point, finishing dry and clean.

crispmaltysmoothslightly sweet

Abgang

The finish is dry and clean with a gentle warming effect from the 5.8% ABV. A mild malt sweetness lingers briefly before fading into a refreshing aftertaste that invites another sip.

drycleanwarming
79
hopIQ Wertung
Aroma
76
Geschmack
78
Aussehen
82
Abgang
80
+ Anmelden um eine Geschmacksnotiz hinzuzufügen

Speisebegleitung

Was passt zu Tuborg Gold

WO KAUFEN

Nicht sicher, wo du Tuborg Gold findest? Suche auf:

RateBeer →Untappd →