hopIQ
EN|DE
Kostenlos registrierenAnmelden
VerzeichnisPablo Brewery

Pablo Porter

Pablo Brewery
Noch keine Bewertungen · tippe zum Bewerten
🌍 Turkey · Porter · Eines von 54 Porters in hopIQ

Pablo Brewery aus Ankara präsentiert einen robusten Porter nach englischer Tradition – ein dunkles Handwerksgebräu, das die türkische Erwartung widerlegt, dass echtes Bier golden und hell sein muss. Geröstete Malze, dunkle Schokolade und ein Hauch Kaffee verschmelzen zu einem samtigen, mittelvollen Körper mit trockenem, sauberem Abgang. Ein seltenes dunkles Craftbier aus der türkischen Hauptstadt.

Alk.
5.5%
Bitterkeit
32
SRM
dark34
Alle Porter-Alternativen →

Geschmacksprofil

Geschmacksprofil aus 48 Geschmacks-Tags

Geröstet
100%
Schokolade
100%
Trocken
60%
Kaffee
60%
Bitter
60%
Malzig
60%
Weich
60%
rich
30%
Sauber
30%
Erdig
30%
full-bodied
30%
Dunkle Frucht
30%
Alle Porter-Biere in hopIQ →Neu bei Porter? Zum Guide →Mit einem anderen Bier vergleichen →Alle Biere aus Turkey →

Ähnliche Biere wie Pablo Porter

KI-abgestimmt

Porter mit passendem Hopfencharakter, Bitterkeit und Körper

Alle Alternativen für Pablo Porter →

Über Porter

Stilguide · was erwartet dich · wie du Alternativen findest

Was ist ein Porter?

Porter sind dunkle Ales mit 4–6,5 % Vol. und IBU 18–35. Geröstetes Malz bringt Schokolade, Karamell und Toffee — mittlerer Körper mit sauberem Abgang.

Ähnliche Porter finden

hopIQ matcht nach Geschmacksprofil — nicht nur nach Stilbezeichnung. Ein Bier mit dem gleichen roasted, chocolate, dry-Charakter wie Pablo Porter erzielt hohe Trefferquoten, auch wenn es in einem anderen Land oder unter einem anderen Substilnamen gebraut wird.

Weitere Porters in hopIQ

Servierempfehlung

So holst du das Beste aus Pablo Porter heraus

Serviertemperatur 10–13°C
Kühlen, dann 2 Min. rasten lassen

Bei 10–13°C servieren. Zu kalt dämpft die Röstvielfalt, die einen guten Porter langsam trinkbar macht.

Pint glass
Empfohlen für diesen Stil

Der Klassiker — vielseitig, angenehm zu halten und hält das Bier kühl. Kein Schnickschnack: nur das Bier.

Für beste Ergebnisse innerhalb von 6–12 Monaten trinken. Baltische Porter können länger gelagert werden.

Geschmacksnotizen

KI-generiertes Sensorikprofil für Pablo Porter

Aussehen

Deep mahogany to near-black in color with excellent clarity, revealing the beer's polished character. A dense, creamy tan head forms and persists admirably, indicating proper carbonation and malt-forward brewing technique. The visual presentation is quintessentially porter—dark, inviting, and professionallyrendered.

deep mahoganydense tan headexcellent claritywell-carbonated

Aroma

The nose opens with prominent roasted malt and dark chocolate notes, immediately establishing the beer's robust character. Coffee aromatics emerge in the mid-nose alongside subtle earthy undertones, creating a complex and inviting bouquet. The English tradition is evident in the restrained, refined delivery of these aromas without any harsh burnt character.

roasted maltdark chocolatecoffeeearthy

Geschmack

The palate entry is smooth and approachable, immediately showcasing rich chocolate and roasted malt flavors with balanced caramel sweetness. Mid-palate development brings coffee notes and a malty backbone that supports the moderate 32 IBU bitterness without overwhelming. The beer maintains excellent balance throughout, with the bitterness arriving clean and dry rather than harsh.

chocolate-forwardbalancedsmooth maltcoffee-tinged

Abgang

The finish is clean and drying, with residual coffee and chocolate notes that linger pleasantly without becoming astringent. At 5.5% ABV, the beer exits elegantly without any warming alcohol character, leaving a satisfying dry bitterness.

cleandrychocolate aftertaste
82
hopIQ Wertung
Aroma
84
Geschmack
85
Aussehen
83
Abgang
80
+ Anmelden um eine Geschmacksnotiz hinzuzufügen

Speisebegleitung

Was passt zu Pablo Porter

WO KAUFEN

Nicht sicher, wo du Pablo Porter findest? Suche auf:

RateBeer →Untappd →