hopIQ
EN|DE
Kostenlos registrierenAnmelden
VerzeichnisOskar Blues Brewery

Oskar Blues Mama's Little Yella Pils

Oskar Blues Brewery
Noch keine Bewertungen · tippe zum Bewerten
🌍 United States · German Pilsner · Eines von 169 German Pilsners in hopIQ

Ein tschechisch inspiriertes Pilsner aus einer Colorado Hopfenbrauerei. Frisch und goldgelb mit Saaz und Sterling, die eine blumig-würzige Bitterkeit über einer sauberen Malzbasis entfalten. Der leicht trinkbare Gegenpol zum großen Hopfenfeuerwerk von Dale's.

Alk.
5.3%
Bitterkeit
35
SRM
golden6
Alle German Pilsner-Alternativen →

Geschmacksprofil

Geschmacksprofil aus 48 Geschmacks-Tags

Sauber
100%
Frisch
100%
Blumig
60%
Hopfig
60%
Würzig
60%
Bitter
60%
Malzig
60%
Mineralisch
30%
Trocken
30%
Kräuterig
30%
Erfrischend
30%
Leicht
30%
Alle German Pilsner-Biere in hopIQ →Neu bei German Pilsner? Zum Guide →Mit einem anderen Bier vergleichen →Alle Biere aus United States →

Ähnliche Biere wie Oskar Blues Mama's Little Yella Pils

KI-abgestimmt

German Pilsner mit passendem Hopfencharakter, Bitterkeit und Körper

Alle Alternativen für Oskar Blues Mama's Little Yella Pils →

Über German Pilsner

Stilguide · was erwartet dich · wie du Alternativen findest

Was ist ein German Pilsner?

Pilsner sind goldene Lagerbiere mit 4–5,5 % Vol. und IBU 25–45. Würzige Saaz-Hopfen über einem leichten Malzkörper — helle Kohlensäure und ein trockener, bitterer Abgang.

Ähnliche German Pilsner finden

hopIQ matcht nach Geschmacksprofil — nicht nur nach Stilbezeichnung. Ein Bier mit dem gleichen clean, crisp, floral-Charakter wie Oskar Blues Mama's Little Yella Pils erzielt hohe Trefferquoten, auch wenn es in einem anderen Land oder unter einem anderen Substilnamen gebraut wird.

Weitere German Pilsners in hopIQ

Servierempfehlung

So holst du das Beste aus Oskar Blues Mama's Little Yella Pils heraus

Serviertemperatur 4–7°C
Kühlen, dann 2 Min. rasten lassen

Gut gekühlt bei 4–6°C für maximale Frische servieren. Ein zu warm serviertes Pilsner verliert seinen charakteristischen Biss.

Pilsner glass
Empfohlen für diesen Stil

Das hohe, schmale Pilsnerglas erhält die Kohlensäure und zeigt die goldene Klarheit, die den Stil ausmacht.

Frisch und kalt trinken. Pilsner verbessern sich nicht mit dem Alter — idealerweise innerhalb von 3 Monaten.

Geschmacksnotizen

KI-generiertes Sensorikprofil für Oskar Blues Mama's Little Yella Pils

Aussehen

A brilliant golden hue with exceptional clarity and bright transparency. Fine white head forms with good retention, displaying active carbonation throughout the glass with a steady stream of delicate bubbles.

goldencrystal clearwhite headhighly carbonated

Aroma

Classic Czech pilsner character with prominent Saaz hop aromatics delivering floral and herbal notes over a clean, subtle malt backbone. Sterling hops add a gentle spiciness with just a hint of bread and grain complexity.

floralspicyherbalclean malt

Geschmack

Crisp entry with bright hop bitterness that builds gently through the mid-palate, where floral and spicy notes from the Saaz and Sterling hops shine. The clean malt base provides subtle breadiness and light grain character without overwhelming sweetness, leading to a distinctly dry palate.

crisphoppyfloral-spicydry

Abgang

Remarkably clean finish with lingering hop bitterness that fades smoothly and refreshingly. No cloying aftertaste, allowing the dry character to persist elegantly.

cleandryrefreshing
82
hopIQ Wertung
Aroma
82
Geschmack
83
Aussehen
85
Abgang
81
+ Anmelden um eine Geschmacksnotiz hinzuzufügen

Speisebegleitung

Was passt zu Oskar Blues Mama's Little Yella Pils

WO KAUFEN

Nicht sicher, wo du Oskar Blues Mama's Little Yella Pils findest? Suche auf:

RateBeer →Untappd →