hopIQ
EN|DE
Kostenlos registrierenAnmelden
VerzeichnisBrouwerij De Halve Maan

Brugse Zot Dubbel

Brouwerij De Halve Maan
Noch keine Bewertungen · tippe zum Bewerten
🌍 Belgium · Belgian Dubbel · Eines von 10 Belgian Dubbels in hopIQ

Das dunklere, stärkere Geschwister des Brugse Zot Blond. Bernsteinbraun mit cremiger Schaumkrone, mit Noten von Karamell, dunklem Obst und subtilen gerösteten Malzaromen. Nach Art der blonden Variante mit Brügger Charakter gebraut, aber mit mehr Tiefgang und Wärme.

Alk.
7.5%
Bitterkeit
20
SRM
dark25
Alle Belgian Dubbel-Alternativen →
Silver — World Beer Awards 2025 (Dark Belgian Style Dubbel)

Geschmacksprofil

Geschmacksprofil aus 48 Geschmacks-Tags

Karamell
100%
Dunkle Frucht
100%
rich
60%
Süß
60%
Geröstet
60%
Malzig
60%
Cremig
60%
Röstig
30%
full-bodied
30%
Weich
30%
boozy
30%
Alle Belgian Dubbel-Biere in hopIQ →Mit einem anderen Bier vergleichen →Alle Biere aus Belgium →

Ähnliche Biere wie Brugse Zot Dubbel

KI-abgestimmt

Belgian Dubbel mit passendem Hopfencharakter, Bitterkeit und Körper

Alle Alternativen für Brugse Zot Dubbel →

Über Belgian Dubbel

Stilguide · was erwartet dich · wie du Alternativen findest

Was ist ein Belgian Dubbel?

Belgian Dubbel ist ein charakteristischer Bierstil mit eigenem Geschmack, Aroma und Farbe. Entdecke was ihn einzigartig macht und finde ähnliche Biere auf hopIQ.

Ähnliche Belgian Dubbel finden

hopIQ matcht nach Geschmacksprofil — nicht nur nach Stilbezeichnung. Ein Bier mit dem gleichen caramel, dark fruit, rich-Charakter wie Brugse Zot Dubbel erzielt hohe Trefferquoten, auch wenn es in einem anderen Land oder unter einem anderen Substilnamen gebraut wird.

Weitere Belgian Dubbels in hopIQ

Servierempfehlung

So holst du das Beste aus Brugse Zot Dubbel heraus

Serviertemperatur 4–7°C
Kühlen, dann 2 Min. rasten lassen

Serviertemperatur 4–7°C für das beste Geschmacks- und Aromaprofil.

Goblet
Empfohlen für diesen Stil

Das breite Mundstück und der schwere Fuß fördern die Schaumbildung und leiten reiche Aromatik zur Nase. Traditionell für belgische Starkbiere.

Kühl und dunkel lagern. Hinweise zum Mindesthaltbarkeitsdatum auf dem Etikett beachten.

+ Anmelden um eine Geschmacksnotiz hinzuzufügen

Speisebegleitung

Was passt zu Brugse Zot Dubbel

WO KAUFEN

Nicht sicher, wo du Brugse Zot Dubbel findest? Suche auf:

RateBeer →Untappd →