hopIQ
EN|DE
Kostenlos registrierenAnmelden
VerzeichnisBrowar Stu Mostów

WRCLW APA

Browar Stu Mostów
Noch keine Bewertungen · tippe zum Bewerten
🌍 Poland · American Pale Ale · Eines von 194 American Pale Ales in hopIQ

Das Flagship Pale Ale von Browar Stu Mostów — die WRCLW APA präsentiert amerikanische Hopfensorten in ausgewogener, zugänglicher Form. Cascade und Amarillo verleihen Zitrus- und Blütenaromen über einer sauberen Malzbasis mit erfrischendem, trockenem Abgang. Das WRCLW Branding verbindet dieses Wrocław Craft Beer mit der internationalen Identität der Stadt. Ein ausgezeichnetes Alltags-Pale Ale von einer der besten Brauereien Polens.

Alk.
5.5%
Bitterkeit
35
SRM
pale golden3
Alle American Pale Ale-Alternativen →

Geschmacksprofil

Geschmacksprofil aus 48 Geschmacks-Tags

Hopfig
100%
Zitrusartig
100%
Sauber
60%
Trocken
60%
Blumig
60%
Erfrischend
60%
Malzig
60%
Frisch
30%
Leicht
30%
Bitter
30%
Orange
30%
Alle American Pale Ale-Biere in hopIQ →Mit einem anderen Bier vergleichen →Alle Biere aus Poland →

Ähnliche Biere wie WRCLW APA

KI-abgestimmt

American Pale Ale mit passendem Hopfencharakter, Bitterkeit und Körper

Alle Alternativen für WRCLW APA →

Über American Pale Ale

Stilguide · was erwartet dich · wie du Alternativen findest

Was ist ein American Pale Ale?

Pale Ales balancieren Malzsüße mit moderatem Hopfencharakter bei 4,5–6 % Vol. und IBU 20–40. Zugänglich mit floralen, Zitrus- oder erdigen Noten auf einem Brot-Malzfundament.

Ähnliche American Pale Ale finden

hopIQ matcht nach Geschmacksprofil — nicht nur nach Stilbezeichnung. Ein Bier mit dem gleichen hoppy, citrusy, clean-Charakter wie WRCLW APA erzielt hohe Trefferquoten, auch wenn es in einem anderen Land oder unter einem anderen Substilnamen gebraut wird.

Weitere American Pale Ales in hopIQ

Servierempfehlung

So holst du das Beste aus WRCLW APA heraus

Serviertemperatur 7–10°C
Kühlen, dann 2 Min. rasten lassen

Serviertemperatur 7–10°C für das beste Geschmacks- und Aromaprofil.

Pint glass
Empfohlen für diesen Stil

Der Klassiker — vielseitig, angenehm zu halten und hält das Bier kühl. Kein Schnickschnack: nur das Bier.

Kühl und dunkel lagern. Hinweise zum Mindesthaltbarkeitsdatum auf dem Etikett beachten.

Geschmacksnotizen

KI-generiertes Sensorikprofil für WRCLW APA

Aussehen

WRCLW APA presents a bright, pale golden hue that's characteristic of the American Pale Ale style. The beer displays excellent clarity with a fine, white head that demonstrates solid carbonation and retention. A visually inviting and well-crafted presentation that promises the hop-forward experience to follow.

pale goldencrystal clearwhite headwell-carbonated

Aroma

The nose leads with vibrant citrus and floral notes from the Cascade and Amarillo hop blend, creating an immediately approachable and aromatic character. Subtle herbal undertones and pine add complexity without overwhelming the clean malt base. A classic American hop expression that's fresh and inviting.

citrus forwardfloralpineherbal hop

Geschmack

The palate opens with crisp, bright citrus flavors that transition smoothly into balanced hop bitterness and subtle stone fruit notes. A clean malt backbone with light caramel character provides sufficient body without interfering with the hop showcase. The mid-palate remains dry and refreshing, demonstrating excellent balance throughout.

citrus-drivenbalancedcrisplight bitterness

Abgang

The finish is clean and decidedly dry, with hop bitterness fading gracefully to leave a pleasant, refreshing aftertaste. No lingering sweetness or alcohol heat—just a satisfying conclusion that encourages another sip.

dry finishcleanrefreshing
82
hopIQ Wertung
Aroma
84
Geschmack
82
Aussehen
80
Abgang
81
+ Anmelden um eine Geschmacksnotiz hinzuzufügen

Speisebegleitung

Was passt zu WRCLW APA

WO KAUFEN

Nicht sicher, wo du WRCLW APA findest? Suche auf:

RateBeer →Untappd →