hopIQ
EN|DE
Kostenlos registrierenAnmelden
VerzeichnisGilde Brauerei

Gilde Naturtrübes

Gilde Brauerei
Noch keine Bewertungen · tippe zum Bewerten
🌍 Germany · Kellerbier · Eines von 89 Kellerbiers in hopIQ

Ein traditionelles deutsches Kellerbier der Gilde Brauerei mit weiches Malzaroma, dezenter Hopfenbitterkeit und naturtrübem Erscheinungsbild. Leichtgewichtig und frisch mit sauberer, trockener Abgangscharakteristik.

Alk.
4.9%
Bitterkeit
24
SRM
golden7
Alle Kellerbier-Alternativen →

Geschmacksprofil

Geschmacksprofil aus 48 Geschmacks-Tags

Frisch
100%
Malzig
100%
Sauber
60%
Trocken
60%
Erfrischend
60%
Leicht
60%
Weich
60%
Hopfig
30%
Brotartig
30%
Bitter
30%
Alle Kellerbier-Biere in hopIQ →Mit einem anderen Bier vergleichen →Alle Biere aus Germany →

Ähnliche Biere wie Gilde Naturtrübes

KI-abgestimmt

Kellerbier mit passendem Hopfencharakter, Bitterkeit und Körper

Alle Alternativen für Gilde Naturtrübes →

Über Kellerbier

Stilguide · was erwartet dich · wie du Alternativen findest

Was ist ein Kellerbier?

Kellerbier ist ein charakteristischer Bierstil mit eigenem Geschmack, Aroma und Farbe. Entdecke was ihn einzigartig macht und finde ähnliche Biere auf hopIQ.

Ähnliche Kellerbier finden

hopIQ matcht nach Geschmacksprofil — nicht nur nach Stilbezeichnung. Ein Bier mit dem gleichen crisp, malty, clean-Charakter wie Gilde Naturtrübes erzielt hohe Trefferquoten, auch wenn es in einem anderen Land oder unter einem anderen Substilnamen gebraut wird.

Weitere Kellerbiers in hopIQ

Servierempfehlung

So holst du das Beste aus Gilde Naturtrübes heraus

Serviertemperatur 4–7°C
Kühlen, dann 2 Min. rasten lassen

Serviertemperatur 4–7°C für das beste Geschmacks- und Aromaprofil.

Pint glass
Empfohlen für diesen Stil

Der Klassiker — vielseitig, angenehm zu halten und hält das Bier kühl. Kein Schnickschnack: nur das Bier.

Kühl und dunkel lagern. Hinweise zum Mindesthaltbarkeitsdatum auf dem Etikett beachten.

Geschmacksnotizen

KI-generiertes Sensorikprofil für Gilde Naturtrübes

Aussehen

Gilde Naturtrübes presents a pale golden hue with characteristic natural cloudiness, a hallmark of authentic Kellerbier tradition. The unfiltered appearance creates a soft, hazy presentation with a modest white head that settles into a thin collar. Carbonation is gentle and effervescent, contributing to the beer's approachable and unpretentious character.

pale goldennaturally hazyunfilteredsoft white head

Aroma

The nose is predominantly soft and grain-forward, with gentle malty notes and subtle bread-like character typical of traditional lager yeast. Herbal hop notes are restrained, allowing the clean, slightly yeasty character to shine through without overwhelming aromatics. This is a straightforward, honest nose that invites rather than demands attention.

soft maltgrainybreadsubtle hops

Geschmack

The palate enters with light-to-medium body and a clean, malty foundation that evolves into crisp, refreshing character. Subtle hop bitterness (18 IBU) provides balance without assertiveness, while the yeasty grain notes create a soft, approachable mouthfeel. The beer drinks with remarkable drinkability and genuine crispness throughout.

crispmaltyclean grainsoft bitterness

Abgang

The finish is remarkably clean and dry, with minimal aftertaste lingering beyond a pleasant grain impression. This is a beer designed for refreshment rather than complexity, leaving the palate satisfied and eager for the next sip.

cleandryrefreshing
78
hopIQ Wertung
Aroma
75
Geschmack
78
Aussehen
80
Abgang
82
+ Anmelden um eine Geschmacksnotiz hinzuzufügen

Speisebegleitung

Was passt zu Gilde Naturtrübes

WO KAUFEN

Nicht sicher, wo du Gilde Naturtrübes findest? Suche auf:

RateBeer →Untappd →