hopIQ
ENDE
Kostenlos registrierenAnmelden

Im Goldenen Kessel Altbier

Im Goldenen Kessel
Noch keine Bewertungen · tippe zum Bewerten
🌍 Germany · Altbier · Eines von 20 Altbiers in hopIQ

Ein traditionelles Alt aus Düsseldorf, gebraut von Im Goldenen Kessel, mit weichem, malzigem Charakter und dezenter Hopfenbittere. Dieses kupferfarbene Bier präsentiert sich ausgewogen mit Noten von Karamell und geröstetem Getreide und klingt sauber und leicht trocken aus.

Alk.
4.8%
Bitterkeit
Spürbar herb
Malzbetonte Bittere
SRM
deep amber16
Alle Altbier-Alternativen →

Geschmacksprofil

Geschmacksprofil aus 56 Geschmacks-Tags

malzig
100%
weich
100%
toastig
60%
hopfig
60%
karamellig
60%
gehaltvoll
30%
sauber
30%
trocken
30%
spritzig
30%
brotartig
30%
leicht
30%
bitter
30%
Alle Altbier-Biere in hopIQ →Mit einem anderen Bier vergleichen →Alle Biere aus Germany →

IN DIESEN RANKINGS

Zu finden inDie besten deutschen Amber Ales

Über Altbier

Stilguide · was erwartet dich · wie du Alternativen findest

Was ist ein Altbier?

Altbier ist ein charakteristischer Bierstil mit eigenem Geschmack, Aroma und Farbe. Entdecke was ihn einzigartig macht und finde ähnliche Biere auf hopIQ.

Ähnliche Altbier finden

hopIQ matcht nach Geschmacksprofil — nicht nur nach Stilbezeichnung. Ein Bier mit denselben Malznoten, Weichheit und Toastnoten wie Im Goldenen Kessel Altbier erzielt hohe Trefferquoten, auch wenn es in einem anderen Land oder unter einem anderen Substilnamen gebraut wird.

Weitere Altbiers in hopIQ

Servierempfehlung

So holst du das Beste aus Im Goldenen Kessel Altbier heraus

Serviertemperatur 8–11°C
Kühlen, dann 2 Min. rasten lassen

Serviertemperatur 8–11°C für das beste Geschmacks- und Aromaprofil.

Pint glass
Empfohlen für diesen Stil

Der Klassiker — vielseitig, angenehm zu halten und hält das Bier kühl. Kein Schnickschnack: nur das Bier.

Kühl und dunkel lagern. Hinweise zum Mindesthaltbarkeitsdatum auf dem Etikett beachten.

Geschmacksnotizen

KI-generiertes Sensorikprofil für Im Goldenen Kessel Altbier

Aussehen

Im Goldenen Kessel Altbier displays a striking copper to deep amber hue, characteristic of the Düsseldorf altbier tradition. The beer presents excellent clarity with a dense, cream-colored head that demonstrates respectable retention. Carbonation appears moderate and well-integrated, supporting a refined presentation.

copper-coloredcleardense headamber

Aroma

The nose opens with warm, inviting malty notes of toasted grain and subtle caramel sweetness. Gentle hop aromatics provide restrained spice without dominating, while hints of bread crust and nuttiness round out the profile. A clean, traditional German ale character emerges without prominent yeast esters or adjunct notes.

toasted maltKaramellnotensubtle hopsbread crust

Geschmack

The palate delivers a malty-forward entry with rich caramel and toasted grain flavors forming the foundation. Mid-palate showcases balanced bitterness with nutty undertones and a full-bodied mouthfeel that feels substantial despite the modest 4.8% ABV. The hop bitterness remains refined and integrated rather than aggressive.

malzigbalanced bitterKaramellnotenvollmundig

Abgang

The finish is clean and slightly dry with a lingering bitter edge that persists pleasantly without harshness. The aftertaste leaves toasted grain impressions that encourage another sip.

trockensauberlingering bitter
82
hopIQ Wertung
Aroma
80
Geschmack
84
Aussehen
81
Abgang
82
+ Anmelden um eine Geschmacksnotiz hinzuzufügen

Speisebegleitung

Was passt zu Im Goldenen Kessel Altbier

WO KAUFEN

Nicht sicher, wo du Im Goldenen Kessel Altbier findest? Suche auf:

RateBeer →Untappd →